ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛОВСКОГО РАЙОНА Четверг, 25.04.2024, 13:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Larisa, korsak, Елена  
Форум » ФОРУМ РУО » Форум РУО » Свободное общение (радел для обсуждени различных тематик)
Свободное общение
novuoДата: Вторник, 06.05.2008, 11:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта, в этой ветке форума вы можете оставлять ваши сообщения, на которые бы желали получить открытую реакцию от управления образования района.

-самое страшное в мире - КИАСУО-
 
PedagogДата: Вторник, 06.05.2008, 11:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Главе Новоселовского района
Копееву С.В.
Начальнику Новоселовского РУО
Качаевой Г.В.
учителя Технологии НСШ №5 Солдатова М.Ю.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
О состоянии и эффективности подготовки водителей автотранспортных средств
в Новоселовском районе.

Рост числа автомобилей в России превосходит самые смелые прогнозы, так, по мнению специалистов,к 2010 году в России будет приходиться 200 автомобилей на 1000 жителей.
В развитых странах этот показатель более в разы. Однако осознание общественной значимости и актуальности получения транспортной профессии отстает от темпов развития автомобильного парка страны. Существует потребность общества в подготовке водителей автотранспортных средств. Так 15 лет назад подготовкой водителей активно занимались, в том числе и в общеобразовательных школах.
Сегодня жесткие лицензионные требования к оснащенности процесса обучения вынуждают многие школы сворачивать данный вид деятельности. Эстафету перехватывают коммерческие структуры которые чаще преследуют корыстный интерес в ущерб качеству подготовки водителей АТС. Убежден, что забвение данного направления обучения учащихся в школе ошибочно, не согласуется с политикой экономического развития страны, в том числе агропромышленной отрасли.
Кроме того молодой человек, получивший транспортную профессию, может использовать навыки и знания на службе в армии.
В районе подготовкой водителей АТС сегодня занимаются Анашенский филиал ПТУ, ПТУ-80 и НСШ №5. ПТУ-80 готовит трактористов и водителей АТС категорий «В» и «ВС», НСШ№5 водителей категории «В» Притязания НШС №5 на обучение категории «С» неудовлетворены лицензирующим органом в 2006 году из-за слабой оснащенности процесса обучения. Состояние материально-технической базы для обучения во всех образовательных учреждениях не соответствует требованиям «Программы подготовки водителей АТС». Для школы оснастить процесс обучения неподъемно финансово, поэтому вероятнее всего, в 2009г повторно пролицензировать подготовку водителей в школе не удастся. Нельзя исключить и более ранний отзыв у школы Лицензии ввиду невыполнения лицензионных требований. В ПТУ-80, как в филиал, вкладываются средства по минимуму для поддержания источника дохода в казну Балахтинского района за счет платных групп вечернего обучения. Анашенское ПТУ также не оснащено согласно требованиям программы подготовки водителей АТС. Кроме того, качественная подготовка водителей АТС это и вопрос повышения безопасности движения. Проблема существует и требует неотлагательного решения.
В рамках развития технологического профиля обучения учащихся считаю необходимым и возможным:
-создать межшкольный учебный комбинат (МУК) используя помещения НСШ№16 и здания ДОСААФ
-оснастить и совместно использовать материально–техническую базу для обучения как водителей так и трактористов путем переподчинения ПТУ-80 в ведение администрации Новоселовского района, объединения с межшкольным учебным комбинатом с целью сосредоточения и более эффективного использования материально-технической базы обучения ,кадровых и других ресурсов.
-изучить опыт МУК г.Ужура по финансированию межшкольного учебного комбината на паях.(Муниципалитет, школа, родители)
-изучить опыт МУК г.Ужура по обучению учащихся старших классов сел района на водителей АТС.
-для профилактики дорожного травматизма возобновить занятия в младшей и средней школе по изучению основ правил дорожного движения.
-способствовать развитию и использовать секцию «Картинг», в составе МУК, с целью раннего выявления и развития детей, увлеченных техникой, и их дальнейшего более углубленного обучения.
-возобновить подготовку водителей мотоциклов, организовать секцию мотоспорта, а не складировать конфискованные ГАИ мотоциклы на штрафплощадке.
-возродить традицию проведения производственной практики учащихся в Новоселовском АТП и других транспортных предприятиях района.
Уверен что осуществление этих мероприятий необходимо. Это позволит детям определиться профессионально, в недалеком будущем безопасно ездить и успешно трудится .

М.Ю.Солдатов.

 
Форум » ФОРУМ РУО » Форум РУО » Свободное общение (радел для обсуждени различных тематик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024