ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛОВСКОГО РАЙОНА Пятница, 26.04.2024, 23:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Сообщество ВК

МЕНЮ

НОКО

Повышение качества

Точка роста

Интернет приемная

Телефон доверия

Ковид

Контакты
662430

Красноярский край

Новоселовский район

с. Новоселово

ул. Ленина, д. 9

тел.: (39147)91475

факс: (39147)99425

mail@novuo.ru

Форма входа

Поиск

Ссылки

Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Главная » 2016 » Июнь » 30 » Безопасность детей – превыше всего!
15:00
Безопасность детей – превыше всего!

Вопрос безопасности пребывания детей в детских оздоровительных лагерях в период летней оздоровительной кампании в администрации Новоселовского района находится на особом контроле.

В районе организована работа одного загородного оздоровительного  учреждения – детского оздоровительного лагеря «Соснячок» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Новосёловский Центр творчества и туризма» и 9 лагерей с дневным пребыванием детей при общеобразовательных учреждениях района. В детском оздоровительном лагере «Соснячок» в рамках обеспечения безопасности детей исполняются требования Стандарта безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях.

Лагерь был принят межведомственной муниципальной комиссией без замечаний. В состав комиссии были включены сотрудники МЧС, полиции, Пожнадзора, Роспотребнадзора. Детским оздоровительным лагерем «Соснячок» получены положительные заключения Роспотребнадзора и Пожнадзора, в лагерях с дневным пребыванием детей имеются положительные решения Роспотребнадзора на открытие.

В детском оздоровительном лагере «Соснячок» была проведена комиссионная проверка состояния антитеррористической защищенности. В лагере имеется паспорт антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

 В детском оздоровительном лагере «Соснячок» на каждом сезоне работает заместитель директора лагеря по безопасности. Лагерь охраняется частным охранным предприятием ООО ЧОО «Защита». В соответствии с постановлением администрации Новоселовского района «Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в Новоселовском районе в летний период 2016 года» ОП МО МВД России «Балахтинский» рекомендовано осуществлять контроль за несением службы сотрудников ЧОПа. В лагере имеется круглосуточное видеонаблюдение, введена должность оператора видеонаблюдения. Все сотрудники лагеря имеют справки полиции об отсутствии судимости.

Перевозки в детский оздоровительный лагерь «Соснячок» осуществляются в соответствии с Правилами организованной группы детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177. Заявка на сопровождение в ГИБДД района подается за 10 дней до даты перевозки организованной группы детей, перевозка сопровождается автомобилем Госавтоинспекции, медицинским работником, а также ответственными сопровождающими в каждом автобусе.

В лагере имеется целостное 1,5 метровое ограждение, что соответствует Стандарту безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях. Имеется тревожная кнопка вызова вневедомственной охраны. Все входные двери спальных корпусов оборудованы запорными устройствами, что исключает проникновение посторонних лиц. Оконные проемы все остеклены и также имеют запирающие устройства. Имеются информационные  стенды с плакатами и памятками с рекомендациями о действиях при возникновении угрозы для жизни и здоровья, инструкции о действиях в случаях чрезвычайной ситуации, а также в лагере имеется стенд с извлечением из Правил охраны жизни людей на водных объектах Красноярского края. В лагере изданы приказы о закреплении ответственности за жизнь и здоровье детей, об утверждении ответственного за организацию лагерного костра. Разработаны инструкции по всем видам деятельности с сотрудниками и детьми, соблюдения распорядка дня и установленных правилах санитарной гигиены, техники безопасности, пребывания детей у водоема и в лесу, по порядку эвакуации детей на случай пожара и стихийных бедствий, инструкции о запрете пребывания и проживания посторонних лиц на территории лагеря, инструкции о незамедлительной передачи информации о чрезвычайной ситуации в соответствии с утвержденными регламентами. Все сотрудники и дети ознакомлены с данными инструкциями. На каждом сезоне совместно с МЧС проводятся тренировки по эвакуации детей в случае чрезвычайной ситуации.

В рамках обеспечения безопасного пребывания детей в детском оздоровительном лагере «Соснячок» и в лагерях с дневным пребыванием детей при 9 общеобразовательных учреждениях района отделом образования администрации района издан ряд приказов, в которых сделан акцент на обеспечение безопасности детей (организация качественного питания и питьевого режима, организация качественного медицинского обслуживания, исправное состояние электропроводки, электрощитовых, ежедневная передача информации в Центр медицины катастроф и другое). Также между детским оздоровительным лагерем «Соснячок» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» заключен контракт на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы соответствия санитарным правилам и нормативам оздоровительного лагеря.

В целях недопущения несчастных случаев с детьми на воде, отделом образования издан приказ о запрете купания детей в открытых водоёмах, а также проведены дополнительные внеплановые мероприятия с детьми и их родителями совместно с сотрудниками МЧС района в рамках правил безопасного поведения на воде.

Работа детского оздоровительного лагеря «Соснячок» постоянно контролируется специалистами отдела образования.

 

Просмотров: 962 | Добавил: TatiTrofimova
Решаем вместе
Хотите рассказать о проблемах в системе образования Новоселовского района?
Будь Учителем

Запись в сад

Запись в школу

Запись на кружки

Именной сертификат

Дневник

Подготовка к школе

Свеча Памяти

Copyright MyCorp © 2024