ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛОВСКОГО РАЙОНА Суббота, 27.04.2024, 05:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Сообщество ВК

МЕНЮ

НОКО

Повышение качества

Точка роста

Интернет приемная

Телефон доверия

Ковид

Контакты
662430

Красноярский край

Новоселовский район

с. Новоселово

ул. Ленина, д. 9

тел.: (39147)91475

факс: (39147)99425

mail@novuo.ru

Форма входа

Поиск

Ссылки

Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Главная » 2020 » Август » 5 » Итоги ЕГЭ-2020
16:07
Итоги ЕГЭ-2020

ЕГЭ на территории района в основной период 2020 года прошел без серьезных сбоев, результаты ЕГЭ по всем предметам не демонстрируют аномалий и в целом незначительно отличаются от результатов прошлых лет. Принятые во время проведения экзаменов меры эпидемиологической безопасности позволили избежать всплесков распространения новой коронавирусной инфекции после проведения ЕГЭ.

Самым выбираемым предметом в текущем учебном году традиционно стало обществознание (38,0%), на второй позиции математика на профильном уровне (34,8%), хотя доля выпускников, выбравших эти предметы для сдачи в текущем году уменьшилась на 7,7 и 2,5 соответственно. Третью позицию занимает биология (20,0%) с ростом относительно прошлого года на 2,1% и на четвертой позиции информатика (14,5%) со значительным ростом показателя по сравнению с прошлым годом на 11,6%. По остальным предметам процент выпускников составляет менее  10 %.

Относительно прошлого года улучшились результаты среднего балла почти по всем предметам от 2,4 б. до 17,3 баллов, в том числе: значительно вырос результат по истории (на 17,3 б) и английскому языку (на 16,7 б). Рост количества баллов по обществознанию (на 6,4 б), русскому языку (на 6,2 б) и литературе (на 5,9 б) не значительно превышает колебание средних баллов по предметам от года к году. Улучшение среднего балла по физике (на 3,8 б) биологии (на 2,7 б) и информатике и ИКТ (на 2,4 б) находится на уровне российского показателя и является нормальным для колебания этих значений.  Это говорит о том, что ЕГЭ прошел ровно, объективность его проведения не вызывает сомнений ни в целом по району, ни в разрезе отдельных предметов и школ.

Увеличение числа высокобальников (выпускников, получивших на ЕГЭ от 81 до 100 баллов), говорит о том, что переход на дистанционное обучение во время последней четверти 2019-2020 учебного года не стал препятствием для наиболее мотивированных выпускников в успешной подготовке к сдаче экзаменов. Общее количество выпускников, получивших высокие баллы – 15 человек, в том числе 3 выпускника, получивших высокие баллы по 2 и 3 предметам:

- Цеунова Яна (МБОУ Новоселовская СОШ № 5) – химия – 84 балла, биология – 84 балла и русский язык – 91 балл;

- Шестаков Данила (МБОУ Новоселовская СОШ № 5) – информатика и ИКТ – 88 баллов, русский язык – 82 балла;

- Батухтина Алина (МБОУ Игрышенская СОШ № 3) – русский язык – 82 балла, литература – 90 баллов.

Меры контроля за ходом экзаменов не ослаблялись, кроме онлайн-наблюдателей, работающих дистанционно, в пункте проведения экзаменов на ЕГЭ присутствовали общественные наблюдатели, аккредитованные министерством образования Красноярского края:

- Карпова А.С. – секретарь-делопроизводитель МКУ «ЦБУО Новоселовского района»;

- Клименко М.В. – педагог-психолог МБУ ДО «Новоселовская ДЮСШ»;

- Пенкина Е.В. – студент института архитектуры и дизайна ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;

- Ярлыкова Г.Г. – ответственный секретарь Новоселовского РМО ВПП «Единая Россия». Кроме того, в отчетном году с контролем хода проведения экзамена Новоселовский район посетили представители министерства образования Красноярского края (07.07.2020 – экзамен по русскому языку) и федеральные наблюдатели (10.07.2020 – экзамен по математике профильного уровня). По итогам проверок нарушений порядка проведения ЕГЭ выявлено не было и замечаний по работе сотрудников пункта проведения экзамена, поведения участников ЕГЭ, также не зафиксировано.

На участие в ЕГЭ 2020 года в основной период было заявлено 47 человек, из них 1 выпускник принял решение не сдавать экзамены. Количество участников ЕГЭ сократилось на 33% по сравнению с прошлым годом, что в том числе связано с принятым решением о выдаче аттестатов без сдачи ЕГЭ.

В экзамене участвовали 46 выпускников 6 общеобразовательных учреждений, что составляет 67% от общего количества выпускников. Для проведения ЕГЭ в Новоселовском районе традиционно был задействован один экзаменационный пункт – МБОУ Новоселовская СОШ № 5. К проведению экзаменов было привлечено 26 специалистов из 7 учреждений, а также 1 медицинский работник, который находился в школе на протяжении всего экзамена. Также, на каждом экзамене в школе дежурили сотрудники ОП МО МВД России «Балахтинский», обеспечивая охрану общественного порядка.

В дополнительный период ЕГЭ-2020, который пройдет с 3 по 8 августа, на сдачу экзаменов в районе не зарегистрировано ни одного человека, это значит что опасения, связанные с риском распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 не оправдались и все желающие смогли сдать ЕГЭ в основной период.

Начальник отдела образования Г.В. Качаева выражает благодарность команде работников МБОУ Новоселовской СОШ № 5 во главе с директором С.В. Целитан за обеспечение соответствующих условий для проведения экзамена в непростых условиях 2020 года. Также, руководитель отдела образования благодарит учителей, которым в этом году выпала нелегкая ноша: рост нагрузки в связи с переходом на дистанционное обучение и прерванные отпуска для организаторов и других специалистов, участвовавших в проведении ЕГЭ, за то, что они достойно прошли это непростое время и сделали все, чтобы дать возможность всем выпускникам сдать ЕГЭ и реализовать свои дальнейшие жизненные планы.

 

Пенкина Капиталина – главный специалист отдела образования

 

Просмотров: 521 | Добавил: TatiTrofimova
Решаем вместе
Хотите рассказать о проблемах в системе образования Новоселовского района?
Будь Учителем

Запись в сад

Запись в школу

Запись на кружки

Именной сертификат

Дневник

Подготовка к школе

Свеча Памяти

Copyright MyCorp © 2024