ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛОВСКОГО РАЙОНА Пятница, 29.03.2024, 16:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Сообщество ВК

МЕНЮ

НОКО

Повышение качества

Точка роста

Интернет приемная

Телефон доверия

Ковид

Контакты
662430

Красноярский край

Новоселовский район

с. Новоселово

ул. Ленина, д. 9

тел.: (39147)91475

факс: (39147)99425

mail@novuo.ru

Форма входа

Поиск

Ссылки

Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Главная » 2022 » Февраль » 2 » Итоговое собеседование
09:22
Итоговое собеседование

Уже 9 февраля 132-х девятиклассников района ждёт итоговое собеседование по русскому языку. Оно включает чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На всё – 15 минут.

Обстановка на собеседовании совсем не похожа на экзаменационную: собеседование проводится в собственной школе с участием педагогов, работающих в ней. В ходе него ведется аудиозапись, эксперты оценивают работу по специальным критериям. 

         «Итоговое собеседование по русскому языку было  введено как условие допуска к ГИА-9 в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на  проверку навыков устной речи у школьников. Безусловно, мы считаем данную процедуру важной и полезной, так как в школе стало уделяться больше внимания развитию  коммуникативной направленности в обучении, формированию и  развитию у обучающихся способности  грамотной спонтанной устной речи. Следует отметить, что все тексты для чтения и пересказа посвящены знаменитым россиянам (деятелям науки и искусства, выдающимся военачальникам, космонавтам, общественным деятелям) и их вкладу в развитие нашей страны. Например, кардиологу Лео Бокерии, математику Григорию Перельману, писателю Даниилу Гранину, хоккеистам Владиславу Третьяку и Вячеславу Фетисову, путешественнику и журналисту Юрию Сенкевичу, деятелю искусства Валерию Гергиеву и Николаю Цискаридзе и многим другим», – сказал заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский. 

         Для тех выпускников, которые получат «не зачёт» за итоговое собеседование или по объективным причинам не смогут принять в нём участие в основной срок, предусмотрены резервные даты его проведения – 9 марта и                       16 мая 2022 года.

Просмотров: 261 | Добавил: TatiTrofimova
Решаем вместе
Хотите рассказать о проблемах в системе образования Новоселовского района?
Будь Учителем

Запись в сад

Запись в школу

Запись на кружки

Именной сертификат

Дневник

Подготовка к школе

Свеча Памяти

Copyright MyCorp © 2024