ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛОВСКОГО РАЙОНА Пятница, 26.04.2024, 03:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Сообщество ВК

МЕНЮ

НОКО

Повышение качества

Точка роста

Интернет приемная

Телефон доверия

Ковид

Контакты
662430

Красноярский край

Новоселовский район

с. Новоселово

ул. Ленина, д. 9

тел.: (39147)91475

факс: (39147)99425

mail@novuo.ru

Форма входа

Поиск

Ссылки

Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Главная » 2023 » Февраль » 19 » О реализации обновленных ФГОС СОО родителям
14:26
О реализации обновленных ФГОС СОО родителям

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10 классов российских школ переходят на обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732. 

С текстом обновленного ФГОС СОО можно ознакомится по ссылке:http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209120008

 

Что нового в обновленном ФГОС СОО?

Заменена вторая глава стандартов и скорректированы требования к учебному плану. Новые нормы применяются с 23.09.2022.

Изменены требования к результатам освоения основной общеобразовательной программы среднего общего образования.

Добавлены нормы из ФГОС-2021. Например, о том, что личностные результаты освоения программы достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными, историческими и духовно-нравственными ценностями.

Также выделены личностные результаты по направлениям воспитания:

• гражданскому;

• патриотическому;

• духовно-нравственному;

• эстетическому;

• физическому;

• трудовому;

• экологическому;

• ценности научного познания.

Перечислили требования для каждого из метапредметных результатов по группам универсальных учебных познавательных, коммуникативных и регулятивных действий.

         Требования к предметным результатам изложены более конкретно – по подобию новых ФГОС НОО и ООО. Например, по русскому языку выпускник должен уметь составлять монолог из минимум 100 слов и диалог из 7-8 реплик. Перечислены произведения, которые должен знать ученик после освоения литературы и т.д.

         Предмет «Математика» стал включать курсы «Алгебра и начала математического анализа», «Геометрия», «Вероятность и статистика».

В требования к результатам освоения истории добавили знание событий возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX—начала XXI века. Также выпускник должен уметь защищать историческую правду, не допускать умаления подвига народа при защите Отечества, давать отпор фальсификациям российской истории.

 

Из учебного плана исключен предмет «Астрономия» и требования к результатам его освоения. В предмет «Физика» добавлены требования о знании астрономии.

         Снижен максимальный предел учебной нагрузки на учеников на 74 часа. Теперь на 2 года обучения можно запланировать не более 2516 часов занятий.

Родной язык, родная литература и второй иностранный язык теперь изучаются, если есть условия в школе и заявления родителей. Это условие содержится и в новых ФГОС НОО и ООО.

Установлено, что 16 предметов, перечисленных во ФГОС СОО, обязательны для изучения на базовом или углубленном уровне. При этом учебный план профиля и индивидуальный учебный план должны содержать минимум 13 предметов: русский язык, литературу, математику, иностранный язык, информатику, физику, химию, биологию, историю, обществознание, географию, физкультуру и ОБЖ.

Минимум два предмета должны изучаться на углубленном уровне. Их надо выбрать из предметной области, соответствующей профилю обучения, или смежной с ней.

Теперь нет исключения для универсального профиля. Он также должен предусматривать изучение минимум двух предметов на углубленном уровне.

Разрешено не вводить углубленное изучение только в адаптированным основным общеобразовательным программам (далее АООП). Для учебных планов АООП предусмотрена замена физической культуры на предмет «Адаптивная физическая культура». Во внеурочную деятельность надо включить занятий по программе коррекционной работы.

Добавлены требования к электронной среде. Установлено, что условия использования электронной информационно-образовательной среды должны обеспечивать безопасность:

• хранения информации об участниках образовательных отношений;

• цифровых образовательных ресурсов, используемых школой;

• организации образовательной деятельности в соответствии с гигиеническими нормативами и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

 

Пенкина Капиталина – главный специалист отдела образования

 

Просмотров: 101 | Добавил: TatiTrofimova
Решаем вместе
Хотите рассказать о проблемах в системе образования Новоселовского района?
Будь Учителем

Запись в сад

Запись в школу

Запись на кружки

Именной сертификат

Дневник

Подготовка к школе

Свеча Памяти

Copyright MyCorp © 2024