ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛОВСКОГО РАЙОНА Суббота, 27.04.2024, 07:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Сообщество ВК

МЕНЮ

НОКО

Повышение качества

Точка роста

Интернет приемная

Телефон доверия

Ковид

Контакты
662430

Красноярский край

Новоселовский район

с. Новоселово

ул. Ленина, д. 9

тел.: (39147)91475

факс: (39147)99425

mail@novuo.ru

Форма входа

Поиск

Ссылки

Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Главная » 2021 » Апрель » 23 » Районный семинар «Учимся разрабатывать ИОМ»
11:19
Районный семинар «Учимся разрабатывать ИОМ»

 Министерство просвещения Российской Федерации утвердило распоряжение о методических рекомендациях по сопровождению педагогических работников и управленческих кадров.  Данные рекомендации направлены на формирование и обеспечение функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в целях реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках данных рекомендаций одним из важных инструментов методического сопровождения деятельности педагогов выступает индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ). Индивидуальный образовательный маршрут – комплекс мероприятий, включающий описание содержания, форм организации, технологий, темпа и общего времени освоения пед. работником необходимых знаний, умений, практических навыков и опыта, основанный на персонифицированном подходе к организации дополнительного профессионального образования, в том числе учитывающем актуальные дефициты проф. компетенций педагога, его личные ресурсы, педагогический контекст ОО, в которой он работает, а также возможности и ресурсы системы дополнительного профессионального образования.

 30-31 марта на базе Краевого института повышения квалификации прошел семинар в рамках научно-методического сопровождения педагогов и управленческих команд «Учимся разрабатывать ИОМ».  В данном мероприятии приняли участие сотрудники межшкольного методического центра  в лице и. о. директора  Сяткиной К. С., аналитика Ходуновой О. Н. и методиста Варочкиной А. Н.

После участия в краевом семинаре была поставлена цель – провести аналогичное мероприятие на муниципальном уровне. Для этого был организован двухдневный семинар «Учимся разрабатывать ИОМ» :

15 апреля прошло открытие первого  рабочего дня семинара в дистанционном формате, где сотрудники МКУ «Новоселовский ММЦ» совместно с главным специалистом отдела образования администрации Новоселовского района Демчишиной Е. В.  обозначили постановку задач, представили программу методического сбора, презентовали и обсудили модель методического сопровождения педагогических работников, рассказали о современных инструментах оценки профессиональных дефицитов педагога и организовали обзор методик.

16 апреля педагоги и методисты работали очно на базе Новоселовской школы. Во второй рабочий день семинара было организованно подробное знакомство с методами по выявлению дефицитов и компетенций педагогов. На этапе  знакомстве участники смогли узнать и опробовать на себе следующие методы:

-метод экспертных оценок ;

-метод кейсов: выявление профессиональных дефицитов педагогов на основе анализа образовательных результатов обучающихся;

-метод выявления профессиональных дефицитов педагога на основе рефлексии его профессиональной деятельности.

В мероприятии приняли участие 26 человек из 9 школ района - это директора, завучи школ, руководители РМО и учителя.

На этом работа в рамках разработки ИОМа не заканчивается, предстоит еще посетить и организовать ряд мероприятий по данному направлению, ближайший семинар будет посвящен ресурсному картированию, далее  пройдет семинар «Сопровождение педагога в процессе реализации ИОМ», следующий семинар  «Проектирование изменения деятельности педагога с учетом приращения его компетенций» и рефлексивно-аналитический семинар по организации методического сопровождения педагогов на муниципальном уровне.

Просмотров: 560 | Добавил: TatiTrofimova
Решаем вместе
Хотите рассказать о проблемах в системе образования Новоселовского района?
Будь Учителем

Запись в сад

Запись в школу

Запись на кружки

Именной сертификат

Дневник

Подготовка к школе

Свеча Памяти

Copyright MyCorp © 2024