ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСЕЛОВСКОГО РАЙОНА Пятница, 26.04.2024, 18:52
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Сообщество ВК

МЕНЮ

НОКО

Повышение качества

Точка роста

Интернет приемная

Телефон доверия

Ковид

Контакты
662430

Красноярский край

Новоселовский район

с. Новоселово

ул. Ленина, д. 9

тел.: (39147)91475

факс: (39147)99425

mail@novuo.ru

Форма входа

Поиск

Ссылки

Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Главная » 2020 » Февраль » 26 » Родители написали пробный ЕГЭ по истории
08:37
Родители написали пробный ЕГЭ по истории

Впервые 19 февраля 2020 года Новоселовский район в составе Красноярского края присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Инициатором мероприятия уже четвертый год подряд выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

На базе МБОУ Новоселовской СОШ № 5 вместе с родителями выпускников работу написали А.В. Бердюгин – заместитель Главы района по социальным вопросам, Г.В. Качаева – начальник отдела образования, Е.Л. Владимирова – председатель Общественного совета при отделе образования администрации Новоселовского район, М.В. Клименко – представитель Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Новоселовскому району.

В аудитории проведения ЕГЭ разместились 12 участников, в том числе 8 родителей (6 родителей и 2 бабушки) и 4 человека приглашенных. В этом году было предложено выполнить пробный ЕГЭ по истории за 50 минут. В предыдущие годы родители писали сокращенный вариант экзамена по русскому языку. В контрольные измерительные материалы для родителей в этом году включены 11 заданий по истории России. Участникам необходимо было написать посвященное определенной эпохе сочинение, установить хронологические связи, соответствия одних событий другим, по схемам и косвенным фактам определить, о каком событии идет речь. Два задания были посвящены истории культуры. Главная цель акции – это не проверка знаний родителей, а знакомство с процедурой и типом заданий единого государственного экзамена.

После экзамена в режиме круглого стола родителям было предложено обсудить результаты участия в мероприятии.

Мама выпускницы Новоселовской школы Ольга Рогожина выразила благодарность организаторам за проведение акции. «Очень интересное и нужное мероприятие и огромное спасибо за возможность поучаствовать в нем. Я убедилась, что все задания в ЕГЭ соответствуют курсу школьной программы, ничего сверхсложного в них нет. Считаю, что если выпускник в течение определенного времени готовится к предмету и знаком с типом заданий, то с работой справится. Я специально не готовилась к ЕГЭ по истории и поэтому пришлось вспомнить школьную программу. Мероприятие прошло в спокойной и доброжелательной обстановке. Мифы, о которых можно много прочитать в ИНТЕРНЕТе, о том, что с нашими детьми жестко и грубо поступают на ЕГЭ, металлоискатель и т.д. не подтвердились. Да, металлоискатель был, но это требование современных норм безопасности. Его присутствие ни как не повлияло на мое психологическое состояние. Но главное – я теперь смогу правильно настроить своего ребенка перед предстоящими государственными экзаменами».

Через полчаса после написания работы все родители и приглашенные получили результаты экзамена. С ними каждый участник был ознакомлен индивидуально.

Для современных школьников ЕГЭ – это понятная и устоявшаяся форма государственных экзаменов. Зачастую, родители выпускников переживают больше, потому что не знакомы с процедурой сдачи ЕГЭ, не всегда понимают, как выглядят задания. Во время акции родители полностью повторили путь выпускников: от прохода через рамку металлоискателя до выполнения экзаменационных заданий, увидели, как печатаются и обрабатываются контрольные измерительные материалы. Кроме того, родители имели возможность оценить уровень сложности заданий и убедиться, что все они соответствуют курсу школьной программы. Таким образом, взрослым была предоставлена возможность понять, что нужно сделать, чтобы создать дома соответствующую атмосферу и как морально подготовить ребенка к настоящему экзамену.

 

Пенкина Капиталина – главный специалист отдела образования

Просмотров: 544 | Добавил: TatiTrofimova
Решаем вместе
Хотите рассказать о проблемах в системе образования Новоселовского района?
Будь Учителем

Запись в сад

Запись в школу

Запись на кружки

Именной сертификат

Дневник

Подготовка к школе

Свеча Памяти

Copyright MyCorp © 2024