В целях обеспечения объективности проведения и проверки работ обучающихся 4 классов при проведении краевой диагностической работы по читательской грамотности, в соответствии с приказом министерства образования Красноярского края от 21.02.2022 № 123-11-05, приказом отдела образования «О проведении КДР4 по читательской грамотности» от 22.02.2022 года № 99 был сформирован и утвержден состав независимых наблюдателей, привлеченных для обеспечения контроля за соблюдением процедуры КДР4 по образовательным учреждениям и состав муниципальной комиссии для проверки работ участников.
В день проведения краевой диагностической работы в каждое общеобразовательное учреждение был направлен муниципальный наблюдатель. По отчетам наблюдателей процедура прошла без сбоев и нарушений.
4 марта на базе второго корпуса МБОУ Новоселовской СОШ № 5 была организована работа муниципальной комиссии по проверке краевых диагностических работ обучающихся 4-х классов. Состав муниципальной комиссии был утвержден приказом отдела образовании «Об обеспечении объективности КДР-4 по ЧГ» от 02.03.2022 № 99. Возглавила работу муниципальной комиссии заместитель директора по УВР МБОУ Новоселовской СОШ № 5 – Шульц Е.К.
Каждая работа проверялась двумя экспертами с использованием рекомендаций по оценке выполнения заданий краевой диагностической работы, направленной в район КГКСУ «Центр оценки качества образования» (далее – ЦОКО).
По итогам проверки работ были составлены протоколы, а результаты внесены в специальные формы, которые были направлены в ЦОКО для итоговой обработки.
Пенкина Капиталина – главный специалист отдела образования |